Compétition:
– "Midnight in Paris", de Woody Allen (Etats-Unis), projeté en ouverture
– "La piel que habito", de Pedro Almodovar (Espagne)
– "L'Apollonide – Souvenirs de la Maison close", de Bertrand Bonello (France)
– "Pater", d'Alain Cavalier (France)
– "Footnote", de Joseph Cedar (Israël)
– "Once upon a time in Anatolia", de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)
– "Le gamin au vélo", de Jean-Pierre et Luc Dardenne ( Belgique)
– "Le Havre", d'Aki Kaurismäki (Finlande)
– "Hanezu No Tsuki", de Naomi Kawase (Japon)
– "Sleeping Beauty", de Julia Leigh (Australie). Premier film
– "Polisse", Maïwenn (France)
– "The Tree of Life", de Terrence Malick (Etats-Unis)
– "La Source des femmes", de Radu Mihaileanu (Roumanie)
– "Hara-kiri: Death of a Samurai", de Takashi Miike (Japon, 3D)
– "Habemus Papam", de Nanni Moretti (Italie)
– "We need to talk about Kevin", de Lynne Ramsay (Grande- Bretagne)
– "Michael", de Markus Schleinzer (Autriche). Premier film.
– "This must be the place", de Paolo Sorrentino (Italie)
– "Melancholia", de Lars Von Trier (Danemark)
– "Drive", de Nicolas Winding Refn (cinéaste danois, production Etats-Unis)
Hors Compétition:
– "La Conquête", de Xavier Durringer (France)
– "The Beaver" ("Le Complexe du Castor"), de Jodie Foster ( Etats-Unis)
– "The Artist", de Michel Hazanavicius (France)
– "Pirates des Caraïbes – La Fontaine de jouvence", de Rob Marshall (Etats-Unis, 3D)
Un Certain Regard:
– "Restless", de Gus Van Sant (Etats-Unis)
– "The Hunter", de Bakur Bakuradze (Russie)
– "Halt auf Freier strecke", d'Andreas Dresen (Allemagne)
– "Hors Satan", de Bruno Dumont (France)
– "Martha Marcy May Marlene", de Sean Durkin (Etats-unis)
– "Les neiges du Kilimandjaro", de Robert Guédiguian (France)
– "Skoonheid", d'Oliver Hermanus (Afrique du Sud)
– "The Day he arrives", de Hong Sangsoo (Corée du Sud)
– "Bonsaï", de Cristian Jimenez (Chili)
– "Tatsumi", d'Eric Khoo (Singapour, animation)
– "Arirang", de Kim Ki-duk (Corée du Sud)
– "Et maintenant on va où?", de Nadine Labaki (Liban)
– "Loverboy", de Catalin Mitulescu (Roumanie)
– "Yellow Sea", de Na Hong-jin (Corée du Sud)
– "Miss Bala", de Gerardo Naranjo (Mexique)
– "Travailler fatigue", de Juliana Rojas et Marco Dutra ( Brésil)
– "L'exercice de l'Etat", de Pierre Schoeller (France)
– "Toomelah", d'Ivan Sen (Australie)
– "Oslo, 31 août", de Joachim Trier (Norvège)
Séances de minuit:
– "Wu xia", de Chan Peter Ho-Sun (Chine)
– "Dias de gracia" (Jour de grâce), de Tekla Taidelli ( Mexique).
Séances spéciales:
– "Labrador", de Frederikke Aspöck (Danemark)
– "Le maître des forges de l'enfer", de Rithy Panh (Cambodge)
– "Michel Petrucciani", de Michael Radford (Royaume-Uni)
– "Tous au Larzac", de Christian Rouaud (France).