GOUVERNEMENT

Cameroun : liste des nouveaux membres du gouvernement

YAOUNDE (Xinhua) - Deux mois après sa réélection lors de la présidentielle du 9 octobre, suivie de sa prestation de serment le 3 novembre, le président camerounais Paul Biya a formé vendredi soir un nouveau gouvernement d'une soixantaine de membres dirigé par Philemon Yang, reconduit aux fonctions de Premier ministre, chef du gouvernement.
Samedi 10 décembre 2011 | 05:45 UTC

Voici la liste de ce cabinet lu par la radio gouvernementale (CRTV) :

Premier Ministre, Chef du gouvernement, Philémon YANG

1 Vice-Premier ministre

Vice-Premier ministre, ministre chargé des Relations avec les Assemblées, Amadou Ali

 2 Ministres d'Etat

1) Ministre d'Etat, ministre du Tourisme et des Loisirs, Maïgari Bello Bouba

2) Ministre d'Etat, ministre de la Justice, garde des Sceaux, Laurent Esso

3 Ministres délégués à la présidence

1) Ministre délégué à la présidence chargé de la Défense, Edgard Alain Mebe Ngo'o

2) Ministre délégué à la présidence chargé du Contrôle supérieur de l'Etat, Henri Eyebe Ayissi

3) Ministre délégué à la présidence chargé des Marchés publics, Abba Sadou

32 Ministres

1) Ministre de l'Administration territoriale et de la Décentralisation, René Emmanuel Sadi

2) Ministre des Affaires sociales, Bakang Mbock née Ngo Ndebi Catherine Louise Marinette

3) Ministre de l'Agriculture et du Développement rural, Lazare Essimi Menye

4) Ministre des Arts et de la Culture, Ama Tutu Muna

5) Ministre du Commerce, Luc Magloire Mbarga Atangana

6) Ministre de la Communication, Issa Tchiroma Bakary

7) Ministre des Domaines, du Cadastre et des Affaires foncières, Mme Jacqueline Koung à Bissike

8) Ministre de l'Eau et de l'Energie, Basile Atangana Kouna

9) Ministre de l'Economie, de la Planification et de l'Aménagement du territoire, Emmanuel Nganou Djoumessi

10) Ministre de l'Education de base, Mme Youssouf née Adidja Alim

11) Ministre de l'Elevage, des Pêches et des Industries animales, Dr. Taïga

12) Ministre de l'Emploi et de la Formation professionnelle, Zacharie Pérevet

13) Ministre des Enseignements secondaires, Louis Bapès Bapès

14) Ministre de l'Enseignement supérieur, Jacques Fame Ndongo

15) Ministre de l'Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable, Pierre Hélé

16) Ministre des Finances, Alamine Ousmane Mey

17) Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative, Michel Ange Angouin

18) Ministre des Forêts et de la Faune, Ngole Philip Ngwese

19) Ministre de l'Habitat et du Développement urbain, Jean Claude Mbwentchou

20) Ministre de la Jeunesse et de l'Education civique, Ismaël Bidoung Mkpatt

21) Ministre des Mines, de l'Industrie et du Développement technologique, Emmanuel Bonde

23) Ministre des Petites et Moyennes entreprises, de l'Economie sociale et de l'Artisanat, Laurent Serge Etoundi Ngoa

24) Ministre des Postes et Télécommunications, Jean-Pierre Biyiti bi Essam

25) Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille, Mme Abena Ondoa née Obama Marie Thérèse

26) Ministre de la Recherche scientifique et de l'Innovation, Mme Tchuinte Madeleine

27) Ministre des Relations extérieures, Pierre Moukoko Mbonjo

28) Ministre de la Santé publique, André Mama Fouda

29) Ministre des Sports et de l'Education physique, Adoum Garoua

30) Ministre des Transports, Robert Nkili

31) Ministre du Travail et de la Sécurité sociale, Grégoire Owona

32) Ministre des Travaux publics, Patrice Amba Salla

9 Ministres délégués

1) Ministre délégué auprès du ministre de l'Administration territoriale et de la Décentralisation chargé des Collectivités territoriales décentralisées, Jules Doret Ndongo

2) Ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture et du Développement rural chargé du Développement rural, Mme Ananga Messina née Beyene Clémentine Antoinette

3) Ministre délégué auprès du ministre de l'Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable, Dr. Nana Aboubakar Djalloh

4) Ministre délégué auprès du ministre de l'Economie, de la Planification et de l'Aménagement du territoire, chargé de la Planification, Abdoulaye Yaouba

5) Ministre délégué auprès du ministre des Finances, Pierre Titi

6) Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, garde des Sceaux, Jean-Pierre Fogui

7) Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures, chargé de la Coopération avec le Commonwealth, Joseph Dion Ngute

8) Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures, chargé de la Coopération avec le Monde islamique, Adoum Gargoum

9) Ministre délégué auprès du ministre des Transports, Mefiro Oumarou

10 Secrétaires d'Etat

1) Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Défense chargé de la gendarmerie nationale, Jean-Baptiste Bokam

2) Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Défense chargé des Anciens combattants et victimes de guerre, Issa Koumpa

3) Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Education de base, Benoît Ndong Soumhet

4) Secrétaire d'Etat auprès du ministre des Enseignements secondaires chargé de l'Enseignement normal, Mounouna Foutsou.

5) Secrétaire d'Etat auprès du ministre des Forêts et de la Faune, Mme Koulsoumi Aladji épouse Boukar

6) Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Habitat et du Développement urbain, chargé de l'Habitat, Mme Dibong née Biyong Marie Rose

7) Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Justice, garde des Sceaux, chargé de l'Administration pénitentiaire, Dooh Jerome Penbaga

8) Secrétaire d'Etat auprès du ministre des Mines, de l'Industrie et du Développement technologique, Fuh Calistus Gentry

9) Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Santé publique, chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies, Alim Hayatou

10) Secrétaire d'Etat auprès du ministre des Travaux publics, chargé des routes, Hans Nyetam Nyetam

Présidence de la République

1 Ministre, secrétaire général de la présidence de la République : Ferdinand Ngoh Ngoh

2 Ministres, secrétaires généraux adjoints : Peter Agbor Tabi, Saraphin Magloire Fouda

4 ministres chargés de mission : Hamadou Moustapha, Paul Atanga Nji, Mengot Victor Arrey Nkogho, Philippe Mbarga Mboa

1 Directeur du cabinet civil : Martin Belinga Eboutou

Services du Premier ministre

1) Secrétaire général : Louis Paul Motaze.

Commentaires