Eliminatoires CAN 2019 : programme de la 4ème journée avec des sélections qui...

Eliminatoires CAN 2019 : programme de la 4ème journée avec des sélections qui peuvent déjà valider leur billet

SHARE

Yaoundé (© 2018 Afriquinfos)- Pas de répit pour les sélections africaines désireuses de prendre part à la prochaine édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) au Cameroun.  Ce mardi, elles sont nombreuses à aborder la 4ème journée de la campagne qualificative. Certaines  parmi elles à l’instar de la Tunisie, de la Guinée, du Sénégal, Madagascar, de l’Algérie, du Mali, de l’Egypte, de la Côte d’Ivoire et de l’Ouganda, peuvent dès cette journée valider leur ticket pour le Cameroun.

Plus que quelques heures et l’on connaîtra, les premières équipes qualifiées pour la CAN 2019. Au terme de cette 4ème journée des éliminatoires, si elles négocient bien leurs confrontations, tout en espérant des résultats favorables dans l’autre rencontre de leur groupe, elles sont neuf (9) équipes à s’assurer d’être de l’édition 2019 de la CAN.

Il s’agit dans le groupe A, du Sénégal et des surprenants Barea de Madagascar qui doivent tous deux s’imposer respectivement face au Soudan et à la Guinée Equatoriale ; du Mali qui dans le groupe B doit compter sur une mauvaise opération du Gabon au Soudan du Sud tout en prenant les 3 points face au Burundi ; il suffit d’une victoire de l’Algérie en déplacement à Cotonou pour que les Fennecs soient les premiers qualifiés dans le groupe D ;  la Guinée et la Côte d’Ivoire ont leur destin en main dans le groupe H. Victoire impérative pour les deux 2 sélections si elles espèrent une qualification dès ce mardi ; dans le groupe J, les Aigles de Carthage doivent eux aussi s’imposer face aux Menas du Niger pour décrocher leur ticket pour Yaoundé.

Mardi 16 octobre

11h30, Madagascar-Guinée équatoriale [groupe A]

12h, Comores-Maroc [groupe B]

12h30, Malawi-Cameroun [groupe B]

13h, Burundi-Mali [groupe C]

13h, Soudan du Sud-Gabon [groupe C]

13h, Swaziland-Egypte, [groupe J]

13h30, Rwanda-Guinée [groupe H]

13h30, Seychelles-Afrique du Sud [groupe E]

14h, Centrafrique-Côte d’Ivoire [groupe H]

14h, Tanzanie-Cap-Vert [groupe L]

15h, Bénin-Algérie [groupe D]

15h, Niger-Tunisie [groupe J]

16h, Lesotho-Uganda [groupe L]

16h30, Gambie-Togo [groupe D]

17h, Libye-Nigeria [groupe E]

17h, Zimbabwe-RD Congo [groupe G]

17h, Botswana-Burkina Faso [groupe I]

17h, Mauritanie-Angola [groupe I]

17h, Namibie-Mozambique [groupe K]

17h30, Soudan-Sénégal [groupe A]

18h, Liberia-Congo [groupe G]

B.S. avec Afrik-Foot.com