Afrobasket 2015 : Début de la compétition/Calendrier complet

Afrobasket 2015 : Début de la compétition/Calendrier complet

SHARE
© équipe de basketball du Sénégal site officiel FIBA. L'équipe du Sénégal qui va participer à la Coupe du Monde de basket à Barcelone"/>

L’enceinte sportive de Radès vibre depuis ce mercredi au rythme de l’Afrobasket 2015. Pour le compte de cette première journée, dans le groupe A, il n’y a pas eu de surprise. La sélection du Nigeria n’a pas fait de détails face à la République centrafricaine qu’elle a défaite 88-63. La Tunisie, le pays organisateur qui était opposée à l’Ouganda, s’est tranquillement imposée, 77-55.

Dans le groupe C, l’Egypte pour son entrée en lice a fait fort !!! Elle a infligé une correction au Gabon, 96-49.

La 1ère journée se poursuit ce jeudi avec les oppositions Angola-Mozambique/Sénégal-Maroc, dans le groupe B et Côte d'Ivoire/Cap-Vert, Algérie-Zimbabwe, dans le groupe D.

L’objectif pour toutes ces équipes étant la victoire le 30 août prochain, jour de la finale !! L’Afrobasket 2015 offre en effet un seul billet aux Africains pour les JO de Rio de Janeiro en 2016.

 Ci-dessous le calendrier complet de la compétition :

 Groupe A

 1e journée – mercredi 19 août

Nigeria-Centrafrique

Tunisie-Ouganda

2e journée – vendredi 21 août

Ouganda-Nigeria

Tunisie-Centrafrique

3e journée – dimanche 23 août

Centrafrique-Ouganda

Nigeria-Tunisie

Groupe B

1e journée – jeudi 20 août

Angola-Mozambique

Sénégal-Maroc

2e journée – samedi 22 août

Mozambique-Sénégal

Angola-Maroc

3e journée – lundi 24 août

Maroc-Mozambique

Sénégal-Angola

Groupe C

1e journée – mercredi 19 août

Égypte-Gabon

Mali-Cameroun

2e journée – vendredi 21 août

Gabon-Mali

Égypte-Cameroun

3e journée – dimanche 23 août

Cameroun-Gabon

Mali-Égypte

Groupe D

1e journée – jeudi 20 août

Côte d'Ivoire-Cap-Vert

Algérie-Zimbabwe

2e journée – samedi 22 août

Côte d'Ivoire-Zimbabwe

Cap-Vert vs Algérie

3e journée – lundi 24 août

Zimbabwe vs Cap-Vert

Algérie-Côte d'Ivoire

Huitièmes de finale

Mardi 25 août

1er du groupe A – 4e du groupe B (1)

2e du groupe D – 3e du groupe C (2)

1er du groupe C – 4e du groupe D (3)

2e du groupe B – 3e du groupe A (4)

Mercredi 26 août

1er du groupe B – 4e du groupe A (5)

2e du groupe C – 3e du groupe D (6)

1er du groupe D – 4e du groupe C (7)

2e du groupe A – 3e du groupe B (8)

Quarts de finale

Jeudi 27 août

Vainqueur du huitième 1 – Vainqueur du huitième 2

Vainqueur du huitième 3 – Vainqueur du huitième 4

Vainqueur du huitième 5 – Vainqueur du huitième 6

Vainqueur du huitième 7 – Vainqueur du huitième 8

Demi-finale

Samedi 20 août

Finale

Dimanche 30 août

 T.W.